Découvrez ci-dessous les 14 films réalisés lors des ateliers Animez-Moi 2014 + le making-of de la semaine d'atelier à L'hybride !

Chaque année de janvier à mars, les Rencontres Audiovisuelles proposent, dans le cadre de la Fête de l'anim', à différentes structures de la métropole lilloise (centres sociaux, médiathèques, scolaire ou péri-scolaire...) de mener des ateliers et de réaliser un court film animé.

Une centaine d’enfants a pu découvrir en quelques heures la magie de la réalisation en abordant les notions d’écriture audiovisuelle, de cadrage, de montage et de son avec l’aide de plusieurs intervenants professionnels. Les films ont ensuite été diffusés en avant-programme des séances jeune public de la Fête de l’anim’, du 20 au 23 mars 2014.

Avec le soutien de la Direction Départementale de la Cohésion Sociale du Nord, Lille Métropole Communauté urbaine, la Caisse des Dépôts et Consignations.

 

Si j’étais un animal, je serais…
Centre éducatif Descartes Montesquieu (Lille)

Atelier : Animez-moi, Si j'étais un animal, je serais... - mars 2014 from Rencontres Audiovisuelles on Vimeo.

Le bouton mystérieux
Centre éducatif Turgot (Lille)

Atelier : Animez-moi, Le bouton mystérieux - mars 2014 from Rencontres Audiovisuelles on Vimeo.

Gaspard qui pue
Centre éducatif Wagner (Lille)

Atelier : Animez-moi, Gaspard qui pue - mars 2014 from Rencontres Audiovisuelles on Vimeo.

Quand je serai grand(e)…
Centre éducatif Dupleix (Lille)

Atelier : Animez-moi, Quand je serai grand(e)… - mars 2014 from Rencontres Audiovisuelles on Vimeo.

Five Colors
Centre éducatif Littré (Lille)


Atelier : Animez-moi, Five Colors - mars 2014 from Rencontres Audiovisuelles on Vimeo.


Magic Cake
Maison des Genêts (Villeneuve d’Ascq)

Atelier : Animez-moi, Magik Cake - mars 2014 from Rencontres Audiovisuelles on Vimeo.

L’armoire mystérieuse
Maison de quartier Jacques Brel (Villeneuve d’Ascq)

Atelier : Animez-moi, L’armoire mystérieuse - mars 2014 from Rencontres Audiovisuelles on Vimeo.

Bouvines
Centre de loisirs de la ville de Bouvines

Atelier : Animez-moi, Bouvines - mars 2014 from Rencontres Audiovisuelles on Vimeo.

Piou Piou
Centre social Boilly et MJC La Fabrique (Tourcoing)

Atelier : Animez-moi, Piou Piou - mars 2014 from Rencontres Audiovisuelles on Vimeo.

Les légumes contre-attaquent
Centre de loisirs de la ville de Sainghin-en-Mélantois

Atelier : Animez-moi, Les légumes contre-attaquent - mars 2014 from Rencontres Audiovisuelles on Vimeo.

Cataplouf
Ludomédiathèque Colette (Tourcoing)

Atelier : Animez-moi, Cataplouf - mars 2014 from Rencontres Audiovisuelles on Vimeo.

Un magicien à la médiathèque de Wattrelos
Bibliothèque Municipale de Wattrelos

Atelier : Animez-moi, Un magicien à la médiathèque de Wattrelos - mars 2014 from Rencontres Audiovisuelles on Vimeo.


Une histoire de météo
L'hybride (Lille)

Atelier : Animez-moi, Une histoire de météo - mars 2014 from Rencontres Audiovisuelles on Vimeo.

Seclin
Point Information Jeunesse de Seclin

Atelier : Animez-moi, Seclin - mars 2014 from Rencontres Audiovisuelles on Vimeo.

Making-of
L'hybride (Lille)

Atelier : Animez-moi, making-of - L'hybride, février 2014 from Rencontres Audiovisuelles on Vimeo.

 

Partenaires : LMCU, DDCS du Nord, Caisse des Dépôts et Consignations, Ville de Lille, Ville de Villeneuve d’Ascq, les Centres Éducatifs Descartes, Dupleix, Littré, Turgot et Wagner à Lille, L’hybride, les Centres de loisirs de Bouvines et Sainghin-en-Mélantois, le Point Information Jeunesse de Seclin, le Centre Social Boilly, la MJC La Fabrique et la Ludomédiathèque Colette à Tourcoing, la Maison de quartier Jacques Brel et la Maison des Genêts à Villeneuve d’Ascq, la Bibliothèque de Wattrelos.

Encadrement pédagogique : Laurence Baousson, Yves Bercez, Jérôme Caron, Rémy Delattre, Fabrice Leoszewski, Olivier Sion

Production : Rencontres Audiovisuelles - Aurore Tizon

Janvier-Mars 2014

 

 


>>> SESSION 2D


Finale 2D :

Thème : Créature de la forêt
Antoine Wilmot VS Rémy Vanmeenen

creature-foret---antoine-wilmot-gagnantAntoine Wilmot

creature-foret---remy-vanmeenenRémy Vanmeenen

Vainqueur : Antoine Wilmot


Demi-finales 2D :

1 – Thème : L’Île
Maxime Castejon VS Rémy Vanmeenen

ile - maxime castejonMaxime Castejon

ile---remy-vanmeenen-gagnantRémy Vanmeenen

Vainqueur : Rémy Vanmeenen


2 – Thème : Carnaval
Antoine Wilmot VS Justine Chalieux

carnaval---antoine-wimot-gagnantAntoine Wilmot

carnaval---justine-chalieuxJustine Chalieux

Vainqueur : Antoine Wilmot


Quarts de Finale 2D :

1 – Thème : Apocalypse
Rémy Vanmeenen VS Mariane Vanhoed

apocalypse---remy-vanmeenen-gagnantRémy Vanmeenen

Vainqueur : Rémy Vanmeenen


2 – Thème : Maléfique
Antoine Wilmot VS Stephanie Blakey VS Samir Rebib

malefique---antoine-wilmot-gagnantAntoine Wilmot

malefique---stephanie-blackeyStephanie Blakey

malefique---samir-rebibSamir Rebib

Vainqueur : Antoine Wilmot


3 – Thème : Tombeau
Maxime Castejon VS Mathilde Catalifaud VS Zsuzsanna Debreczeni

maxime-castejon-gagnantMaxime Castejon

tombeau---zsuzannaZsuzsanna Debreczeni

Vainqueur : Maxime Castejon


4 – Thème : Une Licorne est née
Emma Payne VS Charles Ferry VS Justine Chalieux

licorne---emma-payneEmma Payne

licorne-justine-chalieuxJustine Chalieux

Vainqueur : Justine Chalieux

 


>>> SESSION 3D

Finale 3D :

Thème : Robot
Callum Austin VS Vincent Gradt

robot---callum-austinCallum Austin

robot---vincent-gradt-gagnantVincent Gradt

Vainqueur : Vincent Gradt


Demi-finales 3D :

1 – Thème : Superhéros à la retraite
Vincent Gradt VS Kévin Demuynck

superheros-retire---vincent-gradt-gagnantVincent Gradt

Vainqueur : Vincent Gradt


2 – Thème : Double Face
Callum Austin VS Sylvain Lesaint

double-face---callum-austin-gagnantCallum Austin

double-face---sylvain-lesaintSylvain Lesaint

Vainqueur : Callum Austin


Quarts de Finale 3D :

1 – Thème : Street-fighter
Vincent Gradt VS Jeroen Koffemann

street-fighter---vincent-gradt-gagnantVincent Gradt

street-fighter---jeroen-koffemanJeroen Koffemann

Vainqueur : Vincent Gradt


2 – Thème : Gentille créature
Sylvain Lesaint VS Richard Fonteyne

creature-mignonne---sylvain-lesaint-gagnantSylvain Lesaint

creature-mignonne---richard-fonteyneRichard Fonteyne

Vainqueur : Sylvain Lesaint


3 – Thème : Gargouille
Callum Austin VS Léa Dantin

gargouille---callum-austin-gagnantCallum Austin

gargouille---lea-dantinLéa Dantin

Vainqueur : Callum Austin


4 – Thème : Bébé Zombie
Amaury Darras VS Kévin Demuynck

bebe-zombie---amaury-darrasAmaury Darras

bebe-zombie---kevin-demuynck-gagnantKévin Demuynck

Vainqueur : Kévin Demuynck

 


Série de 18 films courts d'animation réalisés au cours de la troisième édition du Marathon de l'anim', qui s'est tenu du 19 au 21 mars 2014 à Tourcoing (Imaginarium), dans le cadre de la 10e Fête de l'anim'.
Pendant trois jours, dix-huit équipes de trois personnes, issues de 16 écoles d'animation européennes, ont participé à un défi unique : produire chacune dix secondes de film animé en 48 heures, à partir d’une image « clef » donnée par le réalisateur Franck Dion (France).
À l’issue de ces trois jours de création, toutes les séquences ont été montées bout à bout et sonorisées.


Fête de l'anim' 2014 : Marathon de l'anim' from Rencontres Audiovisuelles on Vimeo.


Les équipes participantes :
 
Allemagne
HAW (Hambourg)
HFF (Potsdam)
 
Belgique
Howest (Courtrai)
KASK (Gand)
La Cambre (Bruxelles)
Lesite (Hornu)
 
France
3axes Institut (Tourcoing)
e-artsup (Lille)
ESAAT (Roubaix)
Pôle IIID (Roubaix)
Supinfocom (Valenciennes) – 2 équipes
 
Hongrie
MOME (Budapest)
 
Pays-Bas
AKV|St.Joost (Breda)
 
Royaume-Uni
Anglia Ruskin University (Cambridge)
NFTS (Beaconsfield)
Southampton Solent University (Southampton) 


Projet co-financé par l'Union Européenne (Interreg IVA 2 Mers), dans le cadre du projet VIVID.

Près de trois cents professionnels seront présents tout au long du week-end  pour présenter leurs œuvres ou accompagner les séances.

Nous ont déjà confirmé leur présence :

Ad2, artiste (Soirée Électro-animée : Breaking Bass)
Adjallé Myriam, Les Yeux d'Argos (Mapping Brume3)
Alexandre Corinne, Kidzou (Village des Enfants)
André Sarah, étudiante, Lesite (Marathon de l’anim’)        
Anthonissen Filip, étudiant, KASK (Marathon de l’anim’)          
Archer Rebecca, étudiante, National Film and Television School (Marathon de l’anim’)
Austin Callum, étudiant, Southampton Solent University (Marathon de l’anim’)
Baillon Lisa, étudiante, Supinfocom Valenciennes (Marathon de l’anim’) 
Ballieu Raphaël, étudiant, Lesite (Marathon de l’anim’)
Bányai Zsuzsanna, réalisatrice, MOME (Best-of Écoles Europe de l'Est)
Bercez Yves, photographe (Village des Enfants)   
Bernus Julien, étudiant, Pôle IIID (Marathon de l’anim’)   
Berx Patrik, professeur, KASK (Best-of Écoles Benelux)
Bétrancourt Jérôme, directeur des productions, Studio Redfrog (Village des Enfants, Talents Connection)
Blakey Stephanie, étudiante, National Film and Television School (Marathon de l’anim’)
Blanchard Emmanuel, auteur (Rencontre CNC-SACD)
Blue Daisy, artiste (Soirée Électro-animée : Breaking Bass)
Bosma Rene, directeur adjoint, AKV|St.Joost (Best-of Écoles Benelux)
Boukraa Jeanne, étudiante, La Cambre (Marathon de l’anim’) 
Brunck Ilija, artiste, Polynoid (Focus Visual Design)  
Buchalski Matthieu, réalisateur, Les Films du Nord (Les Films du Nord : avant-premières, Rencontre CNC-SACD) 
Burczykowski Ludovic, artiste (Ouverture)
Bush Bexie, étudiante, National Film and Television School (Marathon de l’anim’)
Cadart Natacha, Les Films du Nord (Les Films du Nord : avant-premières)
Caron Victor, étudiant, ESAAT (Marathon de l’anim’)   
Carton Laura, réalisatrice, EMCA (Best-of Écoles France)
Catalifaud Mathilde, étudiante, Lesite (Marathon de l’anim’)
Catherin Olivier, producteur, Les 3 Ours (Masterclasses et Focus Visual Design)
Charles Maxence, animateur 3D, Enigami-Shiness (Village des Enfants)
Clark, artistes (Soirée Électro-animée : Crossing Space)
Claus Romane, étudiante, KASK (Marathon de l’anim’)         
Cyganiak Olga, directrice du marketing, Platige Image (Focus Visual Design,Talents Connection)
D'Addazio Lora, étudiante, La Cambre (Marathon de l’anim’)        
Dassonneville Dimitri, directeur de production, Butterfly Animation (Village des Enfants,Talents Connection)
De Beul Steven, directeur de production, Beast Animation (Talents Connection)  
Debreczeni Zsuzsanna, étudiante, MOME (Marathon de l’anim’)
De Carvalho Carlos, réalisateur et directeur artistique (Jury Grafik Battle 3D)
De Greef Laurent, étudiant, Howest (Marathon de l’anim’) 
De Kermel Tanguy, réalisateur (Jury Grafik Battle 3D)
Maximus, artiste DJ (Ouverture)  
De Leval Jezierski Nicolas, réalisateur, HFF (Best-of Écoles Allemagne et Suisse allemande)
Demeyer Jean-Marie, professeur, KASK (Best-of Écoles Benelux)  
Demuynck Arnaud, directeur de production, Les Films du Nord (Talents Connection, Les Films du Nord : avant-premières, Rencontre CNC-SACD)
Dentith Imogen, directrice de production, Grid (Talents Connection)
Derory Antonin, étudiant, Supinfocom Valenciennes (Marathon de l’anim’)  
Desrousseaux Marie, étudiante, 3axes Institut (Marathon de l’anim’)  
Deydier Laurence, Les Films du Nord (Les Films du Nord : avant-premières)
Digital Vandal, artistes (Soirées Électro-animées)
Dion Franck, réalisateur (Masterclass) 
Discodeine, artistes (Soirée Électro-animée : Crossing Space)
Dubrulle Aurélie, Les Yeux d'Argos (Mapping Brume3)
Dumez Valentine, étudiante, ESAAT (Marathon de l’anim’)    
Ebo Jan, directeur de studio, Grid (Talents Connection)
Evrard Nicolas, directeur artistique, Pix Me Up (Talents Connection)
Firmin Benoît, interprète
Frenay Jean-Paul, artiste (Focus Visual Design)
French Michaela, professeur, Anglia Ruskin University (Best-of Écoles Royaume-Uni)
Gental Maxime, étudiant, Supinfocom Valenciennes (Marathon de l’anim’)  
Gilot Vincent, professeur, La Cambre (Best-of Écoles Benelux)    
Gobbi Simon, étudiant, Pôle IIID (Marathon de l’anim’)  
Granovsky Dimitri, RECA
Griebel Kornelia, étudiante, HFF (Marathon de l’anim’)          
Grunjajew Viktoria, étudiante, HAW (Marathon de l’anim’)
Hawash Hazem, directeur technique, Enigami-Shiness (Village des Enfants)
Heuninck Anna, réalisatrice, KASK (Best-of Écoles Benelux)
Hilary Vincent, intervenant-réalisateur, Cellofan' (Village des Enfants)
Hoffmann Susann, étudiant, HAW (Marathon de l’anim’)  
Hykade Andreas, réalisateur (Masterclass) 
Jacquel Gabriel, producteur-réalisateur, Les Films du Nord (Les Films du Nord : avant-premières)
Kemmner Maximilian, étudiant, HFF (Marathon de l’anim’)         
Kniestedt Isabelle, étudiante, AKVISt.Joost (Marathon de l’anim’)
Koffeman Jeroen, étudiant, AKVISt.Joost (Marathon de l’anim’)
Kular Jerzy, directeur, Supinfocom Rubika (Best-of Écoles France)
Labro Anne, productrice, Compagnie des Phares et Balises (Rencontre CNC-SACD)
Ladsous François, Les Films du Nord (Les Films du Nord : avant-premières)
Lahyani Charlie, étudiant, Southampton Solent University (Marathon de l’anim’)
Lalanne Raphaël, étudiant, Lesite (Marathon de l’anim’)  
Landreth Chris, réalisateur (Masterclass)   
Langlois Marie, réalisatrice, Les Yeux d'Argos (Mapping Brume3
Leeds Edwin, étudiant, Supinfocom Valenciennes (Marathon de l’anim’)
Leleux Xavier, Les Yeux d'Argos (Mapping Brume3)
Lemarechal David, Les Yeux d'Argos (Mapping Brume3)
Lepinay Luciano, directeur artistique (Jury Grafik Battle 2D)  
Liégeois Matthieu, directeur de production, Tchack (Talents Connection)
Mariai Gábor, étudiante, MOME (Marathon de l’anim’)
Martens Tim, producteur, Lunanime (Talents Connection)
Martin Tess, étudiante, AKVISt.Joost (Marathon de l’anim’)
Marklion, artiste (Soirée Électro-animée : Crossing Space)
Mars Nathalie, auteur (Rencontre CNC-SACD)
Meis Marie, étudiante, ESAAT (Marathon de l’anim’)   
Mertens Mark, producteur, Grid (Talents Connection)
Millot Kévin, étudiant, e-artSup Lille (Marathon de l’anim’) 
Miské Karim, réalisateur (Rencontre CNC-SACD)
Mores Alexandra, étudiante, Howest (Marathon de l’anim’)
Myd, artiste (Soirée Électro-animée : Crossing Space)
Nicoli Pauline, étudiante, La Cambre (Marathon de l’anim’) 
Noesser Cécile, AFCA
Onillon Thierry, réalisateur, Les Films du Nord (Les Films du Nord : avant-premières, Rencontre CNC-SACD)
Paine Eleanor, étudiante, Southampton Solent University (Marathon de l’anim’)
Palun Lionel, Les Yeux d'Argos (Mapping Brume3)
Pannier Anne-Sophie, chargée de production, Pix Me Up (Talents Connection)
Papleux Quentin, concepteur environnements, Enigami-Shiness (Village des Enfants)
Patole Jean, étudiant, 3axes Institut (Marathon de l’anim’)     
Pecheur Jean-Louis, étudiant, Anglia Ruskin University (Marathon de l’anim’)
Perrin Natacha, étudiante, e-artSup Lille (Marathon de l’anim’)
Plantain Marc, étudiant, Lesite (Marathon de l’anim’)  
Pollaert Kévin, programmateur, Enigami-Shiness (Village des Enfants)      
Popławski Mateusz, directeur technique, Platige Image (Talents Connection)
Prudden Benjamin, étudiant, Anglia Ruskin University (Marathon de l’anim’)
Prunès Jean-Jacques, réalisateur (Rencontre CNC-SACD)
Puech Frédéric, directeur de production, Planet Nemo Animation (Talents Connection)
Pussykrew, artistes (Soirée Électro-animée : Crossing Space)
Racine Sophie, réalisatrice, La Cambre (Best-of Écoles Benelux)
Rebib Samir, directeur créatif, Enigami-Shiness (Village des Enfants)
Ringot Alice, intervenante-réalisatrice, Cellofan' (Village des Enfants)
Rosto, réalisateur (Masterclass)
Roudaut Agatha, étudiante, Supinfocom Valenciennes (Marathon de l’anim’)
Sárkány Vivien, étudiante, MOME (Marathon de l’anim’)
Serrand Kristof, directeur de l’animation, Dreamworks (Invité d’honneur)
Sharghi Namin Human, étudiant, HFF (Marathon de l’anim’)          
Sinzot Thomas, étudiant, Lesite (Marathon de l’anim’)  
Son of Kick, artiste (Soirée Électro-animée : Breaking Bass)
Supiot Clémentine, étudiante, Pôle IIID (Marathon de l’anim’) 
Szkiladz Sylwia, réalisatrice, La Cambre (Best-of Ecoles Benelux)
Tahabik Lélia, étudiante, e-artSup Lille (Marathon de l’anim’) 
Tankosa Nikolic Lana, professeur, The Animation Workshop
Taylor Charlie, étudiant, Anglia Ruskin University (Marathon de l’anim’)
Templeton Suzie, réalisatrice (Masterclass)
Tesseur Ben, assistant de production, Beast Animation (Talents Connection)
Tha Trickaz, artistes (Soirée Électro-animée : Breaking Bass)
They Call Me Raptor, artiste (Soirée Électro-animée : Breaking Bass)
Tra-fx, artiste (Soirée Électro-animée : Breaking Bass)
Vandenabeele Jacob, étudiant, Howest (Marathon de l’anim’)         
Van De Walle Yorick, étudiant, KASK (Marathon de l’anim’)          
Van Driessche Luc, directeur de production, Creative Conspiracy (Talents Connection)
Van Elslande Éric, storyborder, Enigami-Shiness (Village des Enfants)
Vanini Isabelle, programmatrice, Forum des Images
Van Isacker Carl, professeur, KASK (Best-of Écoles Benelux)
Vergauwe Geert, professeur, KASK (Best-of Écoles Benelux)
Vidal Virginie, auteure BD (Jury Grafik Battle 2D)
Viel Anne, réalisatrice, Les Films du Nord (Les Films du Nord : avant-premières)
Viersac Merry, storyboarder (Village des Enfants)
Walgenwitz Denis, réalisateur, Président de l’AFCA (Rencontre CNC-SACD)
Weber Tom, artiste, Polynoid (Focus Visual Design)
Westphal Verena, étudiante, HAW (Marathon de l’anim’)
Wypych Jonathan, étudiant, 3axes Institut (Marathon de l’anim’)  
Zumbhil Adrien, étudiant, Supinfocom Valenciennes (Marathon de l’anim’)

Inscription infolettre

 Rencontres Audiovisuelles © Tous droits réservés / All rights reserved 2004-2014  

 

Grille horaire
Catalogue
Programme
Facebook
Vimeo
Follow Us