logo rav 2018

  English

Professionnels présents

*ÉDIMESTRE INFORMATION : CI-DESSOUS LE TEXTE DE L'ÉDITION 2016 POUR T'AIDER*

Près de trois cents professionnels seront présents tout au long du week-end pour présenter leurs œuvres ou accompagner les séances.

Nous ont déjà confirmé leur présence :

Adamski Pierre-Alexandre (Atelier Mapping)
Alexander Jordan, étudiant, Southampton Solent University (Marathon de l’anim’)
Alley Raphaël, Ankama (Village des Enfants)
Almeida Tiago, organisateur, festival Cinanima Espinho
Arcangeli Tristan, étudiant, e-artsup (Marathon de l’anim’)
Arnau Christian, directeur des études, EMCA Angoulême
Aubry-Carlson Alexis, compositeur (intervenant Atelier Mapping et Marathon de l’anim’)
Austin Callum, étudiant, Southampton Solent University (Grafik Battle 3D)
Bachelet Anthony, étudiant, Pôle IIID (Marathon de l’anim’)
Bahij Lahcen, producteur, Studio Redfrog (Village des Enfants)
Bánóczki Tibór, enseignant, MOME
Barras Samy (Marathon de l’anim’)
Bastie Rémi, artiste, CRCR (Focus Visual Design)
Bellotto Raphaela, étudiante, Hochschule Luzern (Marathon de l’anim’)
Berquet Fabien, étudiant, e-artsup (Atelier Mapping)
Berret Léo, étudiant, Pôle IIID (Atelier Mapping)
Bétrancourt Jérôme, directeur des productions, Studio Redfrog (Talents Connection)
Bonnike Marnix (médiateur Grafik Battle)
Bordos László Zsolt, artiste, Bordos.ArtWorks (Focus Visual Design)
Bossuyt Bram, étudiant, KASK (Marathon de l’anim’)
Boucly Simon, étudiant, Supinfocom Rubika (Marathon de l’anim’)
Bowler Marcus, étudiant, Anglia Ruskin University (Marathon de l’anim’)
Brenne Juliette (Atelier Mapping)
Brenot Boris, étudiant, La Cambre (Marathon de l’anim’)
Brunner Lalita, étudiante, Hochschule Luzern (Marathon de l’anim’)
Buchalski Matthieu, réalisateur (Les Films du Nord : avant-premières)
Buhr Patrick, réalisateur (Best-of Écoles Allemagne et Benelux)
Burczykowski Ludovic, artiste (intervenant Atelier Mapping)
Byrne Padraic, étudiant, Ballyfermot College of Further Education (Marathon de l’anim’)
Cadart Natacha, Les Films du Nord (Les Films du Nord : avant-premières)
Calon Maï, étudiante, KASK (Marathon de l’anim’)
Carlier Estelle, étudiante, ECV Lille (Marathon de l’anim’)
Cathala Françoise, coordinatrice, festival Anima
Catherin Olivier (médiateur Masterclasses)
Chalvidan Romain, réalisateur (Best-of Écoles France)
Chara Bélinda, chargée du recrutement, Ankama (Talents Connection)
Charlès Maxence, animateur 3D, Enigami-Shiness (Village des Enfants)
Chelles Julien, étudiant, La Cambre (Atelier Mapping)
Cloud Stéphane (Atelier Mapping)
Coles William, étudiant, Plymouth College of Art (Marathon de l’anim’)
Conway Maureen, directrice, Ballyfermot College of Further Education
Creuzet Quentin, étudiant, Ésaat (Atelier Mapping)
Cunningham Stephen, étudiant, Ballyfermot College of Further Education (Marathon de l’anim’)
Cuvelier Gilles, réalisateur, Studio Traintrain (Jury Grafik Battle 2D)
Darras Amaury, étudiant, Pôle IIID (Grafik Battle 3D)
Dartois William, Communication, Enigami-Shiness (Village des Enfants)
De Cleene Sofie, étudiante, KASK (Atelier Mapping)
De Sousa Paola, étudiante, Ésaat (Marathon de l’anim’)
Debouche Olivia, étudiante, KASK (Marathon de l’anim’)
Debret Domitille, étudiante, Ésaat (Atelier Mapping)
Declerck Adrien, étudiant, 3axes Institut (Grafik Battle 3D)
Defachelles Pauline, infographiste, Sans Soucis Productions (Talents Connection)
Dehghani Nicolas, artiste, CRCR (Focus Visual Design)
Demartelet Geoffrey, Ankama (Village des Enfants)
Demuynck Arnaud, Les Films du Nord (Les Films du Nord : avant-premières)
Descamps Augustin, étudiant, ECV Lille (Atelier Mapping)
Deydier Laurence, Les Films du Nord (Les Films du Nord : avant-premières)
Dhondt Antoine, étudiant, ECV Lille (Atelier Mapping)
Di Giola Alessia, interprète
Dourdy Mathilde, étudiante, Supinfocom Rubika (Marathon de l’anim’)
Dumont Pauline, artiste-réalisatrice (Village des Enfants)
Durand Sébastien, développeur jeu vidéo, Enigami-Shiness (Village des Enfants)
Dussart Ludivine, étudiante, Pôle IIID (Marathon de l’anim’)
Eales Chris, maître de conférence, Plymouth College of Art
Etrillard Johann, étudiant, La Cambre (Marathon de l’anim’)
Evrard Baptiste, monteur (intervenant Marathon de l’anim’)
Fages Lionel, producteur, Cube Creative (Talents Connection)
Ferragut Jean-Noël, vice-président, Rencontres Audiovisuelles
Firmin Benoît, interprète
Floquet Nicolas (Atelier Mapping)
Fontenier Marie-Anne, membre du Conseil d’administration, Rencontres Audiovisuelles
Fonteyne Richard, étudiant, 3axes Institut (Atelier Mapping)
François Hervé, président, Rencontres Audiovisuelles
Funke Franziska, étudiante, HAW Hamburg (Marathon de l'anim’)
Gauthier Noémie, étudiante, Ésaat (Marathon de l’anim’)
Giezendanner Fabienne, réalisatrice et productrice, Zéro de Conduite Productions (Jury Grafik Battle 2D)
Gilot Vincent, enseignant, La Cambre
Giraud Sandra, étudiante, Ésaat (Marathon de l’anim’)
Godbille Eugène, étudiant, e-artsup (Marathon de l’anim’)
Gradt Vincent, artiste, Dontnod Entertainment (Jury Grafik Battle 3D)
Haye Nicolas, directeur artistique, Studio Redfrog (Village des Enfants)
Hegarty Grainne, étudiante, Ballyfermot College of Further Education (Marathon de l’anim’)
Hegyi Olivér, étudiant, MOME (Marathon de l’anim’)
Hennion Antoine, étudiant, ECV Lille (Grafik Battle 3D)
Herlihy Darragh, étudiante, Ballyfermot College of Further Education (Atelier Mapping)
Hilary Vincent, intervenant-réalisateur, Cellofan' (Village des Enfants)
Hoedeman Co, réalisateur (Masterclass)
Huyghe Alexandre, étudiant, e-artsup (Atelier Mapping)
Jacques Maéva, étudiante, La Cambre (Atelier Mapping)
Jequeart-Coche Charlotte, étudiante, ECV Lille (Marathon de l’anim’)
Jowett Andrew, étudiant, 3axes Institut (Atelier Mapping)
Khole, artiste (Soirée VisualMix)
Kinsella Emma, étudiante, Ballyfermot College of Further Education (Atelier Mapping)
Kompis Étienne, étudiant, Hochschule Luzern (Marathon de l’anim’)
Kreif Zsuzsanna, réalisatrice (Best-of Écoles Europe de l'Est)
Lászlo Márk, étudiant, MOME (Marathon de l’anim’)
Latona Mike, artiste (Soirée VisualMix)
Lebas Nicolas, étudiant, Supinfocom Rubika (Marathon de l’anim’)
Lecouvey Pierre, étudiant, La Cambre (Atelier Mapping)
Lefebvre Émily, étudiante, KASK (Atelier Mapping)
Lefèvre Amélie, étudiante, ECV Lille (Marathon de l’anim’)
Lenne Mathys, artiste (Soirée VisualMix)
Lesaint Sylvain, étudiant, Pôle IIID (Grafik Battle 3D)
Letaïf Hannah, réalisatrice (Les Films du Nord : avant-premières)
Liégeois Matthieu, producteur, Tchack (Talents Connection)
Loche Joseph, étudiant, ECV Lille (Atelier Mapping)
Lowe Christie, étudiante, Southampton Solent University (Marathon de l’anim’)
Lusbaronian Azad, responsable pédagogique, Supinfocom Rubika (Jury Grafik Battle 3D)
Mackowiak Juliana, étudiante, Pôle IIID (Grafik Battle 2D)
Matthews Jordan, étudiant, Plymouth College of Art (Marathon de l’anim’)
Mazelle Joris, étudiant, e-artsup (Marathon de l’anim’)
McDonagh Killian, étudiant, Ballyfermot College of Further Education (Atelier Mapping)
Meert Noémie, attachée de presse, festival Anima
Menard Alexis, étudiant, La Cambre (Marathon de l’anim’)
Ménard Nicolas, réalisateur (Best-of Écoles Royaume-Uni)
Meyer Steven, Luna Blue Film (Marathon de l’anim’)
Motomitsu, artiste (Soirée VisualMix)
Moylan Denise, enseignante, Ballyfermot College of Education
Navaux Eva (Marathon de l’anim’)
Németi Fanni, étudiante, MOME (Marathon de l’anim’)
Nicoli Pauline, Luna Blue Film (Marathon de l’anim’)
Nikolic Lana Tankosa, responsable pédagogique, The Animation Workshop
Noesser Cécile, programmatrice, festival AFCA
Nouveau Emilie, distributrice, Cinéma Public Films
O'Brien Diarmuid, directeur adjoint, Ballyfermot College of Education
Ocelot Michel, réalisateur (Invité d'honneur)
Oechel Laura, étudiante, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (Marathon de l’anim’)
Onillon Thierry, réalisateur (Les Films du Nord : avant-premières)
Oyino Boell, artiste 2D, Enigami-Shiness (Village des Enfants)
Paine Eleanor, étudiante, Southampton Solent University (Marathon de l’anim’)
Pankowska Agata, étudiante, Anglia Ruskin University (Marathon de l’anim’)
Pavlátová Michaela, réalisatrice (Masterclass)
Pereira Reynald, Enigami-Shiness (Village des Enfants)
Perin Thibault, étudiant, ECV Lille (Grafik Battle 3D)
Perrichon Mina, réalisatrice (Best-of Écoles France)
Peulmeule Valentin, étudiant, e-artsup (Atelier Mapping)
Phelps Nancy
Phelps Nick
Pires Jérémy, artiste, CRCR (Focus Visual Design)
Pollaert Kévin, programmateur, Enigami-Shiness (Village des Enfants)
Puech Frédéric, producteur, Planet Nemo Animation (Talents Connection)
Renault Maxime, étudiant, Pôle IIID (Atelier Mapping)
Reumont Margot, Luna Blue Film (Marathon de l’anim’)
Robach Clémentine, réalisatrice (Les Films du Nord : avant-premières)
Rodrigues José Alberto, directeur, festival Cinanima Espinho
Roux Anthony alias « Tot », directeur créatif et président, Ankama (Masterclass)
Schade Theresa, étudiante, AKV|St.Joost (Marathon de l’anim’)
Schall Quentin, réalisateur (Best-of Écoles France)
Schneider Luisa, étudiante, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (Marathon de l’anim’)
Schoonen Samantha, étudiante, AKV|St.Joost (Marathon de l’anim’)
Sertour Maud (Marathon de l’anim’)
Servais Raoul, réalisateur (Masterclass)
Sorrentino Anaïs, réalisatrice (Les Films du Nord : avant-premières)
Soubiran Edgar, étudiant, Pôle IIID (Grafik Battle 2D)
Souza Thaïs, étudiante, Pôle IIID (Marathon de l’anim’)
Tagliafierro Rino Stefano, réalisateur (Focus Visual Design)
Teixeira Maria Antonia, étudiante, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (Marathon de l’anim’)
Thorning Morten, directeur général, The Animation Workshop
Turkovics Rudy, réalisateur (Masterclass)
Van Isacker Carl, enseignant, HoGent (Masterclass)
Vandenbussche Camille, étudiante, Pôle IIID (Atelier Mapping)
Vandenrydt Karin, programmatrice, festival Anima
Vandierendonck Lizzy, étudiante, KASK (Atelier Mapping)
Vergauwe Geert, enseignant, KASK
Viersac Merry, storyboarder (Village des Enfants)
Villoing Marcel (médiateur Best-of Écoles)
Volny Marine, Enigami-Shiness (Village des Enfants)
Wald Verena, étudiante, HAW Hamburg (Marathon de l’anim’)
Wild Mara, étudiante, HAW Hamburg (Marathon de l’anim’)
William Thibaut, étudiant, 3axes Institut (Atelier Mapping)
Wilmot Antoine, étudiant, Pôle IIID (Grafik Battle 2D)
Wilson Finnlan, étudiant, Anglia Ruskin University (Marathon de l’anim’)
Winkel Elena, étudiante, AKV|St.Joost (Marathon de l’anim’)
Wotton Doriane (Atelier Mapping)
Yates Bart, producteur, Blinkink (Focus Visual Design)
You Man, artiste (Soirée VisualMix)
Zaderatzky Thomas (Atelier Mapping)
Zádor Tamás, artiste (intervenant Atelier Mapping)
Zétényi Borbála, réalisatrice (Best-of Écoles Europe de l'Est)
Zipci Sabine, déléguée générale, festival AFCA
 
 
Facebook
 Vimeo
Twitter